Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sekurang-kurangnya memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Komponen RPP adalah:
1). Identitas mata pelajaran, meliputi:
a. Satuan pendidikan,
b. Mata Pelajaran
c. Kelas,
d. Semester,
e. Jumlah pertemuan.
f. Alokasi waktu
2). Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.
3). Kompetensi dasar,adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.
4). Indikator pencapaian kompetensi, adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
5). Tujuan pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
6). Materi ajar
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
7). Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
8). Alokasi waktu,
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
9). Model/pendekatan/metode pembelajaran,
Digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan model/pendekatan/metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
10). Kegiatan pembelajaran :
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindaklanjut.
11). Penilaian hasil belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.
C. Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP
Ada beberapa prinsip penyusunan RPP yang perlu diperhatikan dalam proses penyusunan/perancangan RPP, diantaranya:
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
5. Keterkaitan dan keterpaduan
RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
Jumat, 22 Desember 2017
Konsep belajar dan pembelajaran
Konsep dapat diartikan sebagai suatu gagasan/ide yang relatif sempurna dan bermakna. Konsep merupakan suatu pengertian tentang suatu objek. Sedangkan, Belajar merupakan suatu proses perubahan tingkah laku sebagai hasil interaksi individu dengan lingkungannya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
Konsep belajar menurut guru sangat menentukan keberhasilan proses pembelajaran. Sedangkan, mengajar adalah proses menciptakan kondisi agar siswa/mahasiswa mengalami proses belajar, maka guru/dosen harus mampu mengajar secara efektif. Hal itu berarti mengajar secara efektif adalah mengajar yang dapat membawa belajar siswa/mahasiswa yang efektif, dan dapat menghasilkan perubahan tingkah laku setelah proses pembelajaran tersebut. Dan proses pembelajaran merupakan tahapan-tahapan yang dilalui dalam mengembangkan kemampuan kognitif, afektif, dan psikomotorik seseorang, dalam hal ini adalah kemampuan yang harus dimiliki oleh siswa atau peserta didik. Salah satu peran yang dimiliki oleh seorang guru untuk melalui tahap-tahap ini adalah sebagai fasilitator. Untuk menjadi fasilitator yang baik guru harus berupaya dengan optimal mempersiapkan rancangan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik anak didik, demi mencapai tujuan pembelajaran. Untuk mampu melakukan proses pembelajaran ini guru harus mampu menyiapkan proses pembelajarannya. Proses pembelajaran yang akan disiapkan oleh seorang guru hendaknya terlebih dahulu harus memperhatikan teori-teori yang melandasinya, dan bagaimana implikasinya dalam proses pembelajaran.
Pembelajaran dan pengembangan kurikulum (belajar dan pembelajaran)
Kurikulum merupakan wahana belajar-mengajar yang dinamis sehingga perlu dinilai dan dikembangkan secara terus-menerus dan berkelanjutan sesuai dengan perkembangan yang ada dalam masyarakat. Pengembangan kurikulum adalah suatu proses yang menentukan bagaimana pembuatan kurikulum akan berjalan.
☆ Pengembangan kurikuum mengacu pada tiga unsur, yaitu:
(1) nilai dasar yang merupakan falsafah dalam pendidikan manusia seutuhnya; (2) fakta emperik yang tercermin dari pelaksanaan kurikulum, baik berdasarkan penilaian kurikulum, studi, maupun survei lainnya; dan (3) landasan teori yang menjadi arahan pengembangan dan kerangka penyorotnya.
☆ Komponen-komponen pengembangan kurikulum yakni:
a. Tujuan.
Tujuan sebagai sebuah komponen kurikulum merupakan kekuatan-kekuatan fundamental yang peka sekali, karena hasil kurikuler yang diinginkan tidak hanya sangat mempengaruhi bentuk kurkulum, tetapi memberikan arah dan fokus untuk seluruh program pendidikan.
b. Materi/pengalaman belajar.
Kurikulum pendidikan formal adalah memilih dan menyususn isi (komponen kedua dari kurikulum) supaya keinginan tujuan kurikulum dapat dicapa dengan cara paling efektif dan supaya pengetahuan paling penting yang diinginkan pada jalurnya dapat disajkan secara efektif.
c. Organisasi.
Jika kurikulum merupakan suatu rencana untuk belajar maka isi dan pengalaman belajar membutuhkan pengorganisasian sedemkian rupa sehingga berguna bagi tujuan-tujuan pendidikan.
d. Evaluasi.
Evaluasi ditujukan untuk melakukan evaluasi terhadap belajar siswa (hasil dan proses) maupun keefektifan kurikulum dan pembelajaran.
☆ Prinsip-Prinsip Pengembangan Kurikulum, antara lain sbb:
a. Prinsip relevansi.
Relevansi berarti sesuai antara komponen tujuan, isi/pengalaman belajar, organisasi, dan evaluasi kurikulum, dan juga sesuai dengan kebutuhan masyarakat baik dalam pemenuhan tenaga kerja maupun warga masyarakat yang diidealkan.
b. Prinsip kontinuitas.
Isi/pengalaman belajar, organisasi, dan evaluasi dikembangkan secara berkesinambungan.
c. Prinsp fleksibiltas.
Kurikulum harus mampu disesuaikan denagn situas dan kondisi setempat dan waktu yang selalu berkembang tanpa merombak tujuan pendidikan yang harus dicapai.
☆ Pengembangan kurikuum mengacu pada tiga unsur, yaitu:
(1) nilai dasar yang merupakan falsafah dalam pendidikan manusia seutuhnya; (2) fakta emperik yang tercermin dari pelaksanaan kurikulum, baik berdasarkan penilaian kurikulum, studi, maupun survei lainnya; dan (3) landasan teori yang menjadi arahan pengembangan dan kerangka penyorotnya.
☆ Komponen-komponen pengembangan kurikulum yakni:
a. Tujuan.
Tujuan sebagai sebuah komponen kurikulum merupakan kekuatan-kekuatan fundamental yang peka sekali, karena hasil kurikuler yang diinginkan tidak hanya sangat mempengaruhi bentuk kurkulum, tetapi memberikan arah dan fokus untuk seluruh program pendidikan.
b. Materi/pengalaman belajar.
Kurikulum pendidikan formal adalah memilih dan menyususn isi (komponen kedua dari kurikulum) supaya keinginan tujuan kurikulum dapat dicapa dengan cara paling efektif dan supaya pengetahuan paling penting yang diinginkan pada jalurnya dapat disajkan secara efektif.
c. Organisasi.
Jika kurikulum merupakan suatu rencana untuk belajar maka isi dan pengalaman belajar membutuhkan pengorganisasian sedemkian rupa sehingga berguna bagi tujuan-tujuan pendidikan.
d. Evaluasi.
Evaluasi ditujukan untuk melakukan evaluasi terhadap belajar siswa (hasil dan proses) maupun keefektifan kurikulum dan pembelajaran.
☆ Prinsip-Prinsip Pengembangan Kurikulum, antara lain sbb:
a. Prinsip relevansi.
Relevansi berarti sesuai antara komponen tujuan, isi/pengalaman belajar, organisasi, dan evaluasi kurikulum, dan juga sesuai dengan kebutuhan masyarakat baik dalam pemenuhan tenaga kerja maupun warga masyarakat yang diidealkan.
b. Prinsip kontinuitas.
Isi/pengalaman belajar, organisasi, dan evaluasi dikembangkan secara berkesinambungan.
c. Prinsp fleksibiltas.
Kurikulum harus mampu disesuaikan denagn situas dan kondisi setempat dan waktu yang selalu berkembang tanpa merombak tujuan pendidikan yang harus dicapai.
Pendekatan Pembelajaran (Belajar dan Pembelajaran)
Pendekatan pembelajaran dapat diartikan sebagai titik tolak atau sudut pandang kita terhadap proses pembelajaran, yang merujuk pada pandangan tentang terjadinya suatu proses yang sifatnya masih sangat umum, di dalamnya menginsiprasi, menguatkan, dan melatari metode pembelajaran dengan cakupan teoritis tertentu.
* Pendekatannya, pembelajaran terdapat dua jenis, yaitu:
1. Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada siswa (student centered approach), dimana pada pendekatan jenis ini guru melakukan pendekatan dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk berperan aktif dalam proses pembelajaran.
2.Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada guru (teacher centered approach), dimana pada pendekatan jenis ini guru menjadi subjek utama dalam proses pembelajaran.
* Fungsi pendekatan bagi suatu pembelajaran adalah :
1. Sebagai pedoman umum dalam menyusun langkah-langkah metode pembelajaran yang akan digunakan.
2. Memberikan garis-garis rujukan untuk perancangan pembelajaran.
3. Menilai hasil-hasil pembelajaran yang telah dicapai.
4. Mendiaknosis masalah-masalah belajar yang timbul, dan
5. Menilai hasil penelitian dan pengembangan yang telah dilaksanakan.
* Pendekatannya, pembelajaran terdapat dua jenis, yaitu:
1. Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada siswa (student centered approach), dimana pada pendekatan jenis ini guru melakukan pendekatan dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk berperan aktif dalam proses pembelajaran.
2.Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada guru (teacher centered approach), dimana pada pendekatan jenis ini guru menjadi subjek utama dalam proses pembelajaran.
* Fungsi pendekatan bagi suatu pembelajaran adalah :
1. Sebagai pedoman umum dalam menyusun langkah-langkah metode pembelajaran yang akan digunakan.
2. Memberikan garis-garis rujukan untuk perancangan pembelajaran.
3. Menilai hasil-hasil pembelajaran yang telah dicapai.
4. Mendiaknosis masalah-masalah belajar yang timbul, dan
5. Menilai hasil penelitian dan pengembangan yang telah dilaksanakan.
Sumber belajar (Belajar dan Pembelajaran)
Sumber belajar (learning resources) adalah semua sumber baik berupa data, orang dan wujud tertentu yang dapat digunakan oleh peserta didik dalam belajar, baik secara terpisah maupun secara terkombinasi sehingga mempermudah peserta didik dalam mencapai tujuan belajar atau mencapai kompetensi tertentu.
Secara garis besar terdapat 2 sumber belajar, yaitu:
1. Sumber belajar yang dirancang (learning resources by design), yakni sumber belajar yang secara khusus dirancang atau dikembangkan sebagai komponen sistem instruksional untuk memberikan fasilitas belajar yang terarah dan bersifat formal.
2. Sumber belajar yang dimanfaatkan(learning resources by utilization), yaitu sumber belajar yang tidak didesain khusus untuk keperluan pembelajaran dan keberadaannya dapat ditemukan, diterapkan dan dimanfaatkan untuk keperluan pembelajaran.
Lingkungan merupakan salah satu sumber belajar yang amat penting dan memiliki nilai-nilai yang sangat berharga dalam rangka proses pembelajaran siswa. Lingkungan dapat memperkaya bahan dan kegiatan belajar. Sebagaimana banyaknya manfaat lingkungan sebagai sumber belajar, misalnya lingkungan sosial dan alam.
Sehingga timbul pula pertanyaan, kriteria seperti apakah yang baik digunakan untuk belajar? Tentu saja kriteria yang memenuhi syarat dan ketentuan dalam pendidikan. Misalnya, ekonomis, praktis, mudah, fleksibel, dan sesuai dengan tujuan serta tidak mempersulit pendidik dan anak didik melakukan proses belajar dan pembelajaran.
Secara garis besar terdapat 2 sumber belajar, yaitu:
1. Sumber belajar yang dirancang (learning resources by design), yakni sumber belajar yang secara khusus dirancang atau dikembangkan sebagai komponen sistem instruksional untuk memberikan fasilitas belajar yang terarah dan bersifat formal.
2. Sumber belajar yang dimanfaatkan(learning resources by utilization), yaitu sumber belajar yang tidak didesain khusus untuk keperluan pembelajaran dan keberadaannya dapat ditemukan, diterapkan dan dimanfaatkan untuk keperluan pembelajaran.
Lingkungan merupakan salah satu sumber belajar yang amat penting dan memiliki nilai-nilai yang sangat berharga dalam rangka proses pembelajaran siswa. Lingkungan dapat memperkaya bahan dan kegiatan belajar. Sebagaimana banyaknya manfaat lingkungan sebagai sumber belajar, misalnya lingkungan sosial dan alam.
Sehingga timbul pula pertanyaan, kriteria seperti apakah yang baik digunakan untuk belajar? Tentu saja kriteria yang memenuhi syarat dan ketentuan dalam pendidikan. Misalnya, ekonomis, praktis, mudah, fleksibel, dan sesuai dengan tujuan serta tidak mempersulit pendidik dan anak didik melakukan proses belajar dan pembelajaran.
Rabu, 20 Desember 2017
Rabu, 22 November 2017
English Drama Text Me VS Mom
English Drama Text.
Drama About :
To express a hobby
Tittle of Drama : Me VS Mom
Drama Players :
3 Players
1.
Sarah
2.
Maya
3.
Mother
Dialogue of Drama
Me VS Mom
One day, in a big house
there was a bit of a fight between mother and daughter.
Mother :
Sarah, you don’t have to go!!! If you go (with angry expression)
Sarah : Why mom? Why do mothers always forbid me?
Mother : You are not allow to
go!
Sarah : Just keep doing sarah like a child. Just keep
banning Sarah, mom! (sadly)
Mother : That’s not what I
mean, Sarah. But….
Sarah : So, how is mom? Do I have to obey all the will of mother, as if Sarah like a
child?
Mother : I just want you to be
a more feminime girl Sarah. Climbing the mountain is very dangerous for you, I don’t want you rhy
Sarah.
Sarah : (with annoyed face and disappointed, Sarah go to the
room).
Mother : Sarah…. Where do you go? I have not finished
talking with you.
Shortly there after came a
sweet girl to that house, she is Maya and her best friend Sarah.
Maya : Assalamualaikum (while kissing hand of sarah’s
mother)
Mother : Walaikumsalam
Maya : Is there sarah aunty?
Mother : Of course Maya, he is
in a room and go to his room.
Maya : Okay aunty, thank you
After in the house and
headed to sarah’s room.
Maya :knok…knok..(knoked on Sarah’s bedroom door)
Sarah :Who is that?
Maya :I am Maya.
Sarah :Oh, enter wrote, the door is not my key.
Maya :hmm. What are you doing ? are you badmood?
Sarah :Yes, of course.
Maya :Why? Surely, because you are not allowed your mother?
Sarah :Yes,
that is so. I am astonished with my mother. Obsessed fo making me a feminime
girl that rich she wants. Until all my hobby is forbidden, yes including
climbing mountain.
Maya :
Don’t panic, I will help you talk to your mom. Maybe later your mother melt and
allow you.
Not long afterwards, sarah’s
mother called them to dinner together.
Mother :Sarah, Maya. Please
coming let’s have dinner together
Maya & Sarah : yes mom, wait
They went out of their room
and had dinner together, after they finished eating, they also talked about
Sarah and Maya problem to climbing mountain, because there is activity from
campus.
Maya :Hi
aunty, I wanna ask you about sarah to climbing mountain, why you did not let
her go?
Mother :
because I was scared and worried about her, because climbing mountain is
dangerous and the journey is quite far.
Sarah :Yes
Mom, I know about that. But, I went not alone, but crowded and this is one of
the activities of the campus. I hope you understand what I mean.
Maya :
Yes Aunty, let Sarah express some of her hobbies while still in positive terms.
It’s okay aunty , but safety remains number one. So, we have to be careful
always.
Mother :
It’s okay. I let you go, but you have to promise not to be kind and careful
Sarah.
Sarah :
Okay Mom. I promise, thank you mom (smile happily and hugged her Mother)
The next day, they gathered
campus and continue the journey to the one of the mountains in west Sumatra.
They went to West Sumatra by Bos. After a few hours on the way, they arrived in
an area. They also passed the house residents and plantation resident.
Sarah :
Finally, I can join too yes may. I’m so happy. This is my favorite really, look
at the scenery really nice.
Maya : Yes Sarah, but I’m
very tired Sarah
Sarah :
We will soon be up to Maya. Keep spirit you can, although this is the first
time you climbing mountain.
A few hours later, they
arrived at the top of the mountain , they rushed to look around the place and
see the beauty from the top of the mountain. They raise the camp tent.
Sarah :Very
nice scenery and no loss during that journey, paid off already tired of me with
its natural beauty.
Maya : Yes I like it.
After that, they enter the
tent and res, because tomorrow morning they will see the sunrise from the top
of the mountain.
Maya :Come on Sarah, we are sleep.
Sarah :Okay Maya.
The next morning they wake
up very early, and the sunrise in the morning was very interesting . they did
not forget to take pictures.
Sarah :This is very nice view.
After being satisfied with
the photos, the day has started and they are rushing to continue going home. A
few hours on the way, they got there and it was time to rest.
Rabu, 15 November 2017
Drama
PLOT
SYNOPSIS
2 friends who have the same traveling hobby that is playing with nature. sarah is a brave tomboy woman. his hobby was so disliked by his mother, because his mother wanted her daughter to be a more feminine woman.
CHARACTERISTIC
SARAH : PROTAGONIS
RAIYA : PROTAGONIS
MOTHER : PROTAGONIS
MAYA : ANTAGONIS
PLACE!
HOUSE and FORESTS
SYNOPSIS
2 friends who have the same traveling hobby that is playing with nature. sarah is a brave tomboy woman. his hobby was so disliked by his mother, because his mother wanted her daughter to be a more feminine woman.
CHARACTERISTIC
SARAH : PROTAGONIS
RAIYA : PROTAGONIS
MOTHER : PROTAGONIS
MAYA : ANTAGONIS
PLACE!
HOUSE and FORESTS
Jumat, 10 November 2017
mid bu destina
A
take home assigment
submitted
in partial fulfillment of the requirements
for
the subject of Belajar dan Pembelajaran
Ria
Prianti
(1688203072)
3.A
(English Department)
Jika saya menjadi
seorang guru, saya berusaha melakukan yang terbaik untuk murid saya. Mulai dari
mengajar,sikap dan tingkah lakunya. Karena kita tahu, guru memiliki peran yang
sangat penting dalam proses belajar mengajar. Dalam proses belajar, saya akan menerapkan
Teori Kognitif. Teori ini memandang bahwa proses belajar akan berjalan dengan
baik jika materi pelajaran atau informasi baru dapat beradaptasi dengan
struktur kognitif yang telah dimiliki seseorang. Teori ini juga melatih murid
untuk mengemukakan pendapat yang ada di akal dan pikiran murid. Sehingga murid
dengan bebas untuk mengekspresikan dan mengembangkan wawasan dan ide-idenya. Bisa
saja dengan menggunakan metode Student Centered Learning (SCL) dipercaya sangat
efektif untuk meningkatkan proses pembelajaran untuk meraih hasil dan tujuan yang sesuai
keinginan, baik murid / guru.
Seorang guru dituntut
untuk menerapkan model pembelajaran yang efektif, kreatif dan menyenangkan.
Proses pembelajaran akan lebih menyenangkan jika guru tersebut dapat membuat
suasana belajar tidak menegangkan. Guru harus bisa mengatasi masalah yang
terjadi di kelas, misalnya anak yang tidak mau memperhatikan guru yang sedang
menerangkan. Disini saya sebagai guru harus memiliki strategi dan taktik untuk
mengembalikan semangat para siswa, dan akan memakai metode tanya jawab atau
kuis, berdiskusi dan memutarkan video-video melalui infocus yang dapat
meningkatkan motivasi belajar anak dan memberikannya waktu istirahat sejenak.
Sebagai guru, saya memiliki peran sebagai pendidik. Dimana seorang pendidik
sebagai tokoh, panutan, dan fasilitator bagi murid. Oleh karena itu, guru harus
memiliki standar kualitas tertentu, seperti tanggung jawab, wibawa, mandiri,
jujur dan disiplin. Dan insyaallah akan saya terapkan kepada murid saya bagimana
menjadi orang yang bertanggung jawab, jujur dan disiplin. Seorang guru juga
harus bisa mendekatkan diri kepada murid dengan memberikan perhatian yang adil
kepada muridnya, dan dapat menjadi tempat curhat muridnya.
Kamis, 02 November 2017
Belajar dan pembelajaran
Masalah-masalah internal dan eksternal dalam belajar dan pembelajaran
*Faktor Internal
Faktor yang timbul dari dalam diri siswa baik kondisi jasmani dan rohaninya.
Beberapa faktor internal sbb:
1. Faktor Fisiologis sesuatu kondisi yg berhubungan dgn keadaan jasmani seseorang.
2. Faktor Psikologis suatu kondisi yg berhubungan dengan kejiwaan siswa.
*Faktor Internal
Faktor yang timbul dari luar diri siswa.
Biasanya berasal dari Lingkungan Keluarga ( orangtua, suasana rumah, kemampuan ekonomi keluarga.
Sehingga timbul pertanyaan, bagaimana cara menyikapi orangtua yang selalu memaksakan kehendak anak? Seharusnya orangtua tidak boleh memaksakan kehendak anak, biarkan anak itu menentukan tujuan hidupnya sesuai minat, bakat, dan skillnya. Tugas orangtua harus mengawasi dan memberi saran kepada anak agar anak masih dalam hal positif.
*Faktor Internal
Faktor yang timbul dari dalam diri siswa baik kondisi jasmani dan rohaninya.
Beberapa faktor internal sbb:
1. Faktor Fisiologis sesuatu kondisi yg berhubungan dgn keadaan jasmani seseorang.
2. Faktor Psikologis suatu kondisi yg berhubungan dengan kejiwaan siswa.
*Faktor Internal
Faktor yang timbul dari luar diri siswa.
Biasanya berasal dari Lingkungan Keluarga ( orangtua, suasana rumah, kemampuan ekonomi keluarga.
Sehingga timbul pertanyaan, bagaimana cara menyikapi orangtua yang selalu memaksakan kehendak anak? Seharusnya orangtua tidak boleh memaksakan kehendak anak, biarkan anak itu menentukan tujuan hidupnya sesuai minat, bakat, dan skillnya. Tugas orangtua harus mengawasi dan memberi saran kepada anak agar anak masih dalam hal positif.
Rabu, 01 November 2017
Life journey (10 tahun kedepan)
Seperti kita tau, banyak hal dalam hidup ini. Mulai dari kesehatan, rizki dan segala macamnya. Setiap orang pasti ingin mendapatkan sesuatu hal yang baik. Seperti dengan saya, jika allah berkenan dan mengizinkan. Kelak di 10 tahun kedepan jika umur saya masih panjang, saya ingin menjadi seorang wanita karir, wanita yg cerdas dan pintar serta banyak wawasan, menjadi anak sholehah yg bisa membanggakan kedua orgtua, istri yg baik dan benar untuk pasangan saya nanti serta menjadi ibu yg baik untuk anak anak saya.
Untuk saat ini saya berusaha, dan berikhtiar semoga yg saya inginkan tercapai. Karena untuk menjadi orang sukses mempuyai step step dalam kehidupan. Pengalaman dalam segala hal atau pekerjaan juga sangat dibutuhkan untuk menjadi seorang wanita karir. Mungkin saya juga harus memperbanyak pengalamana dan wawasan lagi. Berubah menjadi baik adalah tujuan hidup saya, baik dalam segi perbuatan/perilaku serta keimananan. Karena perubahan itu dijemput bukan ditunggu.
Untuk saat ini saya berusaha, dan berikhtiar semoga yg saya inginkan tercapai. Karena untuk menjadi orang sukses mempuyai step step dalam kehidupan. Pengalaman dalam segala hal atau pekerjaan juga sangat dibutuhkan untuk menjadi seorang wanita karir. Mungkin saya juga harus memperbanyak pengalamana dan wawasan lagi. Berubah menjadi baik adalah tujuan hidup saya, baik dalam segi perbuatan/perilaku serta keimananan. Karena perubahan itu dijemput bukan ditunggu.
Kamis, 26 Oktober 2017
Peran guru dalam proses belajar dan pembelajaran.
Peran guru dalam proses belajar sangatlah penting untuk mencapai tujuan pendidikan yang diharapkan.
Menurut Drs. Abu Ahmadi dan Drs. Widodo Supriyono dalam proses belajar, sbb:
1. Mendidik anak dgn memberikan pengarahan
2. Memberi fasilitas, media, pengalaman belajar yg memadai
3. Membantu mengembangkan aspek aspek kepribadian siswa.
Peran guru dalam proses pembelajaran,yaitu:
1. Guru sebagai pendidik dan pengajar
2. Guru sebagai pelatih dan pembimbing
3. Guru sebagai perancang pembelajaran
4. Guru sebagai pengaruh pembelajaran
5. Guru sebagai konselor
6. Guru sebagai pelaksana kurikulum
7. Guru yg menerapkan kurikulum berbasis lingkungan
8. Guru sebagai demonstrator
9. Guru sebagai pengelola kelas
10. Guru sebagai mediator dan fasilitator
11. Guru sebagai evaluator
Seorang guru juga harus menerapkan kompetensi dalam belajar. Misalnya kompetensi profesional, personal, sosial dan kompetensi untuk melakukan pelajaran yg sebaik baiknya agar para pendidik bisa menerapkan pelajaran agar pendidikannya lebih maju lagi.
Menurut Drs. Abu Ahmadi dan Drs. Widodo Supriyono dalam proses belajar, sbb:
1. Mendidik anak dgn memberikan pengarahan
2. Memberi fasilitas, media, pengalaman belajar yg memadai
3. Membantu mengembangkan aspek aspek kepribadian siswa.
Peran guru dalam proses pembelajaran,yaitu:
1. Guru sebagai pendidik dan pengajar
2. Guru sebagai pelatih dan pembimbing
3. Guru sebagai perancang pembelajaran
4. Guru sebagai pengaruh pembelajaran
5. Guru sebagai konselor
6. Guru sebagai pelaksana kurikulum
7. Guru yg menerapkan kurikulum berbasis lingkungan
8. Guru sebagai demonstrator
9. Guru sebagai pengelola kelas
10. Guru sebagai mediator dan fasilitator
11. Guru sebagai evaluator
Seorang guru juga harus menerapkan kompetensi dalam belajar. Misalnya kompetensi profesional, personal, sosial dan kompetensi untuk melakukan pelajaran yg sebaik baiknya agar para pendidik bisa menerapkan pelajaran agar pendidikannya lebih maju lagi.
Speech contest
Today in my campus thare is a speech contest.
There are many partisipant that follow that even. One of is my friend Mutiara Shasqia, Devi Intan Z, and Nunung Susilo from faculty of teacher training and education. That even start from 09.00 a.m. Today i study with Mr. Budi for Introduction to literatur, but we are asked by him to watch the speech contest. So me and my friends come to the location to watch speech contest and as supporter too. The speech contest is held in front of the cantin. So, many audience watch their. Me and my friends sit it the canteen to watch our friends from FKIP Perform. But we can watch for a long time because we should study to with Mrs. Destina. So, we just watch a half at peformas.
Setelah pelajaran Mrs. Destina selesai, kami kembali ke lokasi speech contest untuk mengetahui siapa pemenang speech contest. Setelah diumumkan siapa pemenangnya, fakultas hukum juara 1 dan 2. Fkip juara 3, harapan 1 dari fasilkom dan harapan 2 yaitu teman saya sendiri yaitu Mutiara Shasqia dan harapan 3 dari FIB. Saya bangga melihat talenta mahasiswa unilak dan gaya berpidato memakai bahasa inggris.
There are many partisipant that follow that even. One of is my friend Mutiara Shasqia, Devi Intan Z, and Nunung Susilo from faculty of teacher training and education. That even start from 09.00 a.m. Today i study with Mr. Budi for Introduction to literatur, but we are asked by him to watch the speech contest. So me and my friends come to the location to watch speech contest and as supporter too. The speech contest is held in front of the cantin. So, many audience watch their. Me and my friends sit it the canteen to watch our friends from FKIP Perform. But we can watch for a long time because we should study to with Mrs. Destina. So, we just watch a half at peformas.
Setelah pelajaran Mrs. Destina selesai, kami kembali ke lokasi speech contest untuk mengetahui siapa pemenang speech contest. Setelah diumumkan siapa pemenangnya, fakultas hukum juara 1 dan 2. Fkip juara 3, harapan 1 dari fasilkom dan harapan 2 yaitu teman saya sendiri yaitu Mutiara Shasqia dan harapan 3 dari FIB. Saya bangga melihat talenta mahasiswa unilak dan gaya berpidato memakai bahasa inggris.
Selasa, 24 Oktober 2017
Introduction to literature (2) milky yg tertukar
Milky yang tertukar
Like usual, a beautiful girl named Syarifah or commonly called ipeh, with long haired features, white skinned and sharp nosed woke up early and hurriedly prepared merchandise. Yaaapzzz .... went around selling fresh milk The used to call milky. With a simple outfit and wearing a man style hat, and indeed a tomboy appearance, delivering fresh milk packaged in the box to various customers' homes and selling it around the village on an old school bike. Well. This girl is not from the rich, but the son of a ketoprak seller.
"Milky ... milky .... telolet telolet" said ipeh.
Eagerly they are went around the complex until his merchandise began to grow. Because he was tired, he wanted to find a place to rest. And he met a guard post by the side of the road. When ipeh want to go there, tetibaaa ...
Gedubraaaak ...... (aaaawwwww cried the ipeh)
Apparently he was hit by a handsome young man who wanted to deliver milk merchandise in the same complex.
"Woi, you do not have eyes, why you hit a cave haaaaa !!!!!" Said ipeh.
"Eh obviously you are wrong, you want to cross but right-handed galiat" reply burhan (name of the handsome young man).
At the time of collecting milk that fell scattered, the two men looked at each other and angry angry at each other not to blame one of them, then left the place with annoyance. And unawares, some of the milk they bring with them. Ipeh find out when the customer complains because the milk received does not match the order.
Knowing that, ipeh apologizes to his customers and promises to replace the milk the next day. With shame and disappointment ipeh left the mother's house. And on the way back he still does not accept the harini incident and feel today is the most unlucky day because of meeting burhan.
"Watch it aja kalo meet tu guy again random random cave tu face" said ipeh with a sense of annoyance.
At home, she went straight into the room and lay down. Karna harini really tired, and milk was not sold out because there are exchanged. He also felt sad.
On the other hand, the Burhan name is the name of the man who bumped him earlier, lying in the room with a smile as he remembered this afternoon. While saying in the heart "beautiful and cute also the girl earlier".
She felt like she was beginning to fall in love at first sight to the milk-selling girl.
The next day, the girl awoke and pensive in front of her house. Nah why that morning he felt lazy and badmood. Usually morning morning is the spirit to deliver milk to customers, but that day even told his friend who named Mimi fairy to replace it.
Dan ditempat lain, pemuda yg menabraknya kemaren telah menunggunya di sebuah pos ronda tak jauh dari kejadian mereka kemaren. Tak lama kemudian lewatlah seorang gadis pengantar susu tapi bukanlah gadis yg dimaksutnya. Dan saat itu juga dia memberhentikan gadis itu dan bertanya kemana gadis yg biasa mengantarkan susu tersebut dan dia meminta alamat gadis itu yaitu ipeh.
Pemuda itu langsung pergi kerumah gadis berambut panjang itu, dan bermaksut untuk meminta maaf kepadanya masalah kejadian kemaren, dan dia pun mulai mendekatinya. Lama kelamaan mereka dekat dan mulai jatuh cinta. Mereka pun semakin lama semakin dekat dan menjalin hubungan meskipun banyak tantangan di depannya.
Setelah menjalin hubungan itu, mereka menjalin kerja sama dalam bisnis susu dan berkembang mereka pun menikah dan hidup bahagia.
Like usual, a beautiful girl named Syarifah or commonly called ipeh, with long haired features, white skinned and sharp nosed woke up early and hurriedly prepared merchandise. Yaaapzzz .... went around selling fresh milk The used to call milky. With a simple outfit and wearing a man style hat, and indeed a tomboy appearance, delivering fresh milk packaged in the box to various customers' homes and selling it around the village on an old school bike. Well. This girl is not from the rich, but the son of a ketoprak seller.
"Milky ... milky .... telolet telolet" said ipeh.
Eagerly they are went around the complex until his merchandise began to grow. Because he was tired, he wanted to find a place to rest. And he met a guard post by the side of the road. When ipeh want to go there, tetibaaa ...
Gedubraaaak ...... (aaaawwwww cried the ipeh)
Apparently he was hit by a handsome young man who wanted to deliver milk merchandise in the same complex.
"Woi, you do not have eyes, why you hit a cave haaaaa !!!!!" Said ipeh.
"Eh obviously you are wrong, you want to cross but right-handed galiat" reply burhan (name of the handsome young man).
At the time of collecting milk that fell scattered, the two men looked at each other and angry angry at each other not to blame one of them, then left the place with annoyance. And unawares, some of the milk they bring with them. Ipeh find out when the customer complains because the milk received does not match the order.
Knowing that, ipeh apologizes to his customers and promises to replace the milk the next day. With shame and disappointment ipeh left the mother's house. And on the way back he still does not accept the harini incident and feel today is the most unlucky day because of meeting burhan.
"Watch it aja kalo meet tu guy again random random cave tu face" said ipeh with a sense of annoyance.
At home, she went straight into the room and lay down. Karna harini really tired, and milk was not sold out because there are exchanged. He also felt sad.
On the other hand, the Burhan name is the name of the man who bumped him earlier, lying in the room with a smile as he remembered this afternoon. While saying in the heart "beautiful and cute also the girl earlier".
She felt like she was beginning to fall in love at first sight to the milk-selling girl.
The next day, the girl awoke and pensive in front of her house. Nah why that morning he felt lazy and badmood. Usually morning morning is the spirit to deliver milk to customers, but that day even told his friend who named Mimi fairy to replace it.
Dan ditempat lain, pemuda yg menabraknya kemaren telah menunggunya di sebuah pos ronda tak jauh dari kejadian mereka kemaren. Tak lama kemudian lewatlah seorang gadis pengantar susu tapi bukanlah gadis yg dimaksutnya. Dan saat itu juga dia memberhentikan gadis itu dan bertanya kemana gadis yg biasa mengantarkan susu tersebut dan dia meminta alamat gadis itu yaitu ipeh.
Pemuda itu langsung pergi kerumah gadis berambut panjang itu, dan bermaksut untuk meminta maaf kepadanya masalah kejadian kemaren, dan dia pun mulai mendekatinya. Lama kelamaan mereka dekat dan mulai jatuh cinta. Mereka pun semakin lama semakin dekat dan menjalin hubungan meskipun banyak tantangan di depannya.
Setelah menjalin hubungan itu, mereka menjalin kerja sama dalam bisnis susu dan berkembang mereka pun menikah dan hidup bahagia.
Kamis, 19 Oktober 2017
Teori belajar dan aplikasinya. (Mrs Destina Kasriyati)
Belajar merupakan sebuah proses untuk mendapatkan ilmu pengetahuan.
Berikut beberapa teori belajar :
1. Behavioristik : merupakan teori belajar dengan perubahan tingkah laku. Ada 2 yaitu stimulus(rangsangan) dan respon
2. Humanistik : merupakan teori belajar yg menekankan student center. Timbul pertanyaan bahwa ditakutkan humanistik menimbulkan sifat individual. Dapat diatasi dengan cara penerapan Teori belajar yang lain.
3. Kognitif : merupakan teori belajar yg lebih mengembang ide dan peserta didik aktif
4. Konstrutivisme : merupakan teori yg bisa memecahakn masalah
Jadi teori belajar ini harus diterapkan semuanya, secara tidak langsung teori belajar sudah terterap dalam proses belajar mengajar ditambah sekarang sudah ada teori baru yaitu sibernetik yaitu teori yang mengikuti perkembangan zaman dan teknologi. Jadi sebelum diaplikasikannya teori belajar ini, alangkah baiknya kita beradaptasi (menyesuaikan) dengan ranah pengajaran kita. Dan teori belajar dapat diterapkan dilingkungan pendidikan manapun secara perlahan-lahan.
Berikut beberapa teori belajar :
1. Behavioristik : merupakan teori belajar dengan perubahan tingkah laku. Ada 2 yaitu stimulus(rangsangan) dan respon
2. Humanistik : merupakan teori belajar yg menekankan student center. Timbul pertanyaan bahwa ditakutkan humanistik menimbulkan sifat individual. Dapat diatasi dengan cara penerapan Teori belajar yang lain.
3. Kognitif : merupakan teori belajar yg lebih mengembang ide dan peserta didik aktif
4. Konstrutivisme : merupakan teori yg bisa memecahakn masalah
Jadi teori belajar ini harus diterapkan semuanya, secara tidak langsung teori belajar sudah terterap dalam proses belajar mengajar ditambah sekarang sudah ada teori baru yaitu sibernetik yaitu teori yang mengikuti perkembangan zaman dan teknologi. Jadi sebelum diaplikasikannya teori belajar ini, alangkah baiknya kita beradaptasi (menyesuaikan) dengan ranah pengajaran kita. Dan teori belajar dapat diterapkan dilingkungan pendidikan manapun secara perlahan-lahan.
Motivasi belajar (belajar dan pembelajaran. Mrs. Destina)
* Motivasi adalah suatu perubahan energi dalam diri seseorang yang ditandai dengan timbulnya perasaan dan reaksi untuk mencapai tujuan.
* Motivasi akan menyebabkan dengan persoalan gejala kejiwaan, perasaan dan juga emosi, untuk kemudian bertindak atau melakukan sesuatu.
*Motivasi belajar adalah keseluruhan daya penggerak baik dari dalam diri maupun dari luar siswa (dengan menciptakan serangkaian usaha untuk menyediakan kondisi-kondisi tertentu) yang menjamin kelangsungan dan memberikan arah pada kegiatan belajar, sehingga tujuan yang dikehendaki oleh subjek belajar itu dapat tercapai.
● Sehingga timbullah, suatu kesimpulan. Bahwa motivasi memiliki fungsi yg sangat penting untuk seseorang agar mencapai tujuan yg lebih baik. Beberapa fungsi motivasi antara lain sebagai berikut:
1. Mendorong manusia untuk berbuat, jadi sebagai penggerak motor yang melepas energi.
2. Menentukan arah perbuatan , yakni kearah tujuan yang hendak dicapai.
3. Menyeleksi perbuatan yang harus dikerjakan yang serasi guna mencapai tujuan, dengan menyisihkan perbuatan-perbuatan yang tidak bermanfaat bagi tujuan tersebut.
* Motivasi akan menyebabkan dengan persoalan gejala kejiwaan, perasaan dan juga emosi, untuk kemudian bertindak atau melakukan sesuatu.
*Motivasi belajar adalah keseluruhan daya penggerak baik dari dalam diri maupun dari luar siswa (dengan menciptakan serangkaian usaha untuk menyediakan kondisi-kondisi tertentu) yang menjamin kelangsungan dan memberikan arah pada kegiatan belajar, sehingga tujuan yang dikehendaki oleh subjek belajar itu dapat tercapai.
● Sehingga timbullah, suatu kesimpulan. Bahwa motivasi memiliki fungsi yg sangat penting untuk seseorang agar mencapai tujuan yg lebih baik. Beberapa fungsi motivasi antara lain sebagai berikut:
1. Mendorong manusia untuk berbuat, jadi sebagai penggerak motor yang melepas energi.
2. Menentukan arah perbuatan , yakni kearah tujuan yang hendak dicapai.
3. Menyeleksi perbuatan yang harus dikerjakan yang serasi guna mencapai tujuan, dengan menyisihkan perbuatan-perbuatan yang tidak bermanfaat bagi tujuan tersebut.
Rabu, 18 Oktober 2017
Literature-Novel about UNILAK
Everlasting Love
Pria itu berjalan pelan melewati beberapa gedung yang di dominasi bewarna kuning. Dengan pakaian yang aneh dan cara jalan yang tidak wajar tidak membuatnya malu, lagian orang-orang pun tidak peduli. Keadaan mulai sepi, hanya ada beberapa motor dan mobil yang terparkir rapi di parkiran. Hingga ia sampai disebuah pertigaan jalan, menemukannya dengan sebuah danau yang tidak terlalu luas. Mata pria itu menatap sendu pantulan sinar matahari sore di danau tersebut yang menambah kesan sunyi.
Matanya tak berhenti bergerak keseluruh penjuru danau yang dihiasi dengan pohon sawit di pinggirnya. Tidak ada yang istimewa dengan danau ini, hanya danau kampus biasa dan diseberang terlihat salah satu fakultas, hanya saja bagi pria itu danau ini sangat berarti baginya.
"Hanna, apa kau yakin?"
"Iya, Rian. Hanya sebentar saja"
Percakapan tersebut membuat pria tadi buru-buru menyembunyikan dirinya dibalik pohon sawit, tidak berapa lama ia menyesali perbuatannya. Pria itu melihat seorang wanita dan pria tengah menuruni jalan menuju pinggiran danau tersebut. Mata pria itu menatap serius sepasang manusia tersebut tanpa menyadari kehadiran seorang wanita paruh baya yang menatapnya dengan datar. Pria itu masih terus berusaha melihat apa yang dilakukan pasangan tersebut. Ia sedikit kesusahan melihat karena banyaknya pohon sawit yang menghalanginya.
"Ini sudah dua minggu, setelah kejadian itu dia tidak pernah terlihat lagi" ucap wanita itu sedih menatap danau yang sedikit bewarna kecoklatan tersebut. Terlihat air mata menetes di wajah mungilnya, membuat aliran kecil diwajahnya. Pria yang diketahui bernama Rian itu hanya diam, tidak menganggu wanita bernama Hanna tersebut. Rian melihat berbagai penjuru danau, hari sudah mulai gelap dan sunyi.
"Hanna, ayo pulang!" Ucapnya sedikit keras karena Hanna tidak mendengar ucapannya. Hanna berbalik kebelakang dan mengangguk. Rian menggenggam tangan Hanna untuk menaiki jalan. Sesaat Hanna melihat kebelakang, seolah-olah ada yang memperhatikan dirinya namun saat ia melihat sekitar, tidak ada orang.
Pria itu terduduk lemas di balik pohon sawit, kepalanya sangat sakit saat mendengar pria itu mengatakan sebuah nama, yaitu Hanna. Pria itu terus menjambak rambutnya bermaksud untuk mengurangi sakit di kepalanya, namun itu malah membuat kepalanya makin terasa berdenyut. Beberapa adegan terlintas dibenaknya.
"Argh!!!!!" Teriaknya menuntaskan rasa sakit di kepalanya. Hanna lagi-lagi berbalik, ia merasa ada sesuatu yang menariknya untuk kembali kebawah.
"Ada apa Hanna?" Tanya Rian saat melihat Hanna kembali menatap ke danau tersebut. Hanna tertegun, dan beranggapan bahwa tadi hanya sekedar halusinasi nya saja. Mereka berjalan memasuki mobil hitam milik Regan.
"Rian, apa kau ada sendal? Kakiku sakit"
"Tentu saja, sayang"
Rian kembali keluar mobil, memeriksa bagian belakang mobilnya apakah ada sendal atau tidak.
"Hanna! Bisa kau buka pintunya?"
"Baiklah"
Saat pintu belakang sudah terbuka, Rian membuka pintu itu keatas, dan mencari sendal. Beberapa kotak sepatu terlihat disana, ia terus mencari sendal. Namun, bukan sendal yang ia dapatkan melainkan satu sepatu bewarna hitam dengan tiga garis miring disisi kanan dan kiri sepatu tersebut. Rian mengambilnya, sepatu tersebut terlihat sangat kusam dan beberapa noda lumpur menghiasi tapak dan pinggiran sepatu tersebut. Rian menatapnya dengan muak, tak sadar ia meremas sepatu tersebut dan membuat tangannya kotor.
"Sayang, sendalnya ada?!" Teriakan Hana membuat Rian sadar dan buru-buru menyembunyikan sepatu tersebut dan mengambil sepasang sandal jepit, setelah itu ia menutup pintunya dengan keras.
"Ini sayang, sendalnya" Rian memberikan sendal tersebut dan menuju kursi kemudi.
"Kenapa lama sekali?" Tanya Hanna melepas sepatu tingginya.
"Sendalnya terselip sayang. Ayo pulang" Tanpa basa-basi Rian melajukan mobilnya menjauhi danau tersebut.
Pria di danau masih terduduk dengan lemas, menatap tanah.
"Apa kau akan seperti ini saja?" Tanya seorang wanita paruh baya yang sedari tadi menatap pria itu.
"Apa ingatanmu sudah pulih?" Tanya wanita itu lagi.
"Sudah" jawab pria itu tanpa bergairah.
"Ini bukan tempatmu lagi, ayo kembali" ajak wanita paruh baya itu berjalan pelan meninggalkan pria itu.
Pria itu menatap sendu, ia berdiri dan mulai berjalan. Ia sesekali melihat kebawah, ya penyebab jalannya tidak wajar adalah karena ia hanya memakai satu sepatu.
"Wanita tua, apakah aku boleh mengucapkan selamat tinggal untuk orang tuaku?" Wanita itu berbalik.
"Mengucapkan selamat tinggal hanya menambah rasa sakit"
"Aku ditenggelamkan di danau ini" jawab pria itu menatap danau itu kembali.
"Manusia akan menyelesaikan masalah itu"
"Kenapa aku belum ditemukan, wanita tua?"
"Bukankah kau bilang kau sudah ingat?"
Pria itu tampak sedikit berpikir, dia ingat bagaimana pria bernama Regan itu mengajaknya ke danau, memukulnya dengan batu besar berkali-kali.
"Badanmu, ditimpa batu yang sangat besar di dasar danau. Kau lihat gundukan batu disana? Dibawahnya ada tubuhmu" Pria itu segera berlari menuju gundukan batu tersebut. Saat ia melihat kedalam air, terlihat sepasang kaki yang sudah kaku ada disana dan pakaian yang dipakai persis sama dengannya sekarang tidak terkecuali satu sepatu yang masih terpasang di kakinya.
"Aku tidak memaksamu. Kalau kau ingin tetap di dunia ini terserahmu, tapi ingat waktumu tidak lama lagi" ujar wanita paruh baya itu
Pria itu tidak peduli, ia terus berusaha mengangkat batu itu walaupun tidak benar-benar tersentuh. Setetes air mata jatuh diwajahnya. Bukan, bukan ia dendam terhadap pemuda bernama Regan itu hanya saja hatinya terlalu sakit melihat wanita yang paling dicintainya selalu menunggunya di tepi danau itu. Pria itu menangis, membuat beberapa yang sepertinya datang melihatnya.
"Bahkan, setelah mati pun hidupmu masih sulit"
"Walaupun kau tahu itu akan percuma, tapi saat kau bersungguh-sungguh itu akan menjadi nyata"
Pria itu berjalan pelan melewati beberapa gedung yang di dominasi bewarna kuning. Dengan pakaian yang aneh dan cara jalan yang tidak wajar tidak membuatnya malu, lagian orang-orang pun tidak peduli. Keadaan mulai sepi, hanya ada beberapa motor dan mobil yang terparkir rapi di parkiran. Hingga ia sampai disebuah pertigaan jalan, menemukannya dengan sebuah danau yang tidak terlalu luas. Mata pria itu menatap sendu pantulan sinar matahari sore di danau tersebut yang menambah kesan sunyi.
Matanya tak berhenti bergerak keseluruh penjuru danau yang dihiasi dengan pohon sawit di pinggirnya. Tidak ada yang istimewa dengan danau ini, hanya danau kampus biasa dan diseberang terlihat salah satu fakultas, hanya saja bagi pria itu danau ini sangat berarti baginya.
"Hanna, apa kau yakin?"
"Iya, Rian. Hanya sebentar saja"
Percakapan tersebut membuat pria tadi buru-buru menyembunyikan dirinya dibalik pohon sawit, tidak berapa lama ia menyesali perbuatannya. Pria itu melihat seorang wanita dan pria tengah menuruni jalan menuju pinggiran danau tersebut. Mata pria itu menatap serius sepasang manusia tersebut tanpa menyadari kehadiran seorang wanita paruh baya yang menatapnya dengan datar. Pria itu masih terus berusaha melihat apa yang dilakukan pasangan tersebut. Ia sedikit kesusahan melihat karena banyaknya pohon sawit yang menghalanginya.
"Ini sudah dua minggu, setelah kejadian itu dia tidak pernah terlihat lagi" ucap wanita itu sedih menatap danau yang sedikit bewarna kecoklatan tersebut. Terlihat air mata menetes di wajah mungilnya, membuat aliran kecil diwajahnya. Pria yang diketahui bernama Rian itu hanya diam, tidak menganggu wanita bernama Hanna tersebut. Rian melihat berbagai penjuru danau, hari sudah mulai gelap dan sunyi.
"Hanna, ayo pulang!" Ucapnya sedikit keras karena Hanna tidak mendengar ucapannya. Hanna berbalik kebelakang dan mengangguk. Rian menggenggam tangan Hanna untuk menaiki jalan. Sesaat Hanna melihat kebelakang, seolah-olah ada yang memperhatikan dirinya namun saat ia melihat sekitar, tidak ada orang.
Pria itu terduduk lemas di balik pohon sawit, kepalanya sangat sakit saat mendengar pria itu mengatakan sebuah nama, yaitu Hanna. Pria itu terus menjambak rambutnya bermaksud untuk mengurangi sakit di kepalanya, namun itu malah membuat kepalanya makin terasa berdenyut. Beberapa adegan terlintas dibenaknya.
"Argh!!!!!" Teriaknya menuntaskan rasa sakit di kepalanya. Hanna lagi-lagi berbalik, ia merasa ada sesuatu yang menariknya untuk kembali kebawah.
"Ada apa Hanna?" Tanya Rian saat melihat Hanna kembali menatap ke danau tersebut. Hanna tertegun, dan beranggapan bahwa tadi hanya sekedar halusinasi nya saja. Mereka berjalan memasuki mobil hitam milik Regan.
"Rian, apa kau ada sendal? Kakiku sakit"
"Tentu saja, sayang"
Rian kembali keluar mobil, memeriksa bagian belakang mobilnya apakah ada sendal atau tidak.
"Hanna! Bisa kau buka pintunya?"
"Baiklah"
Saat pintu belakang sudah terbuka, Rian membuka pintu itu keatas, dan mencari sendal. Beberapa kotak sepatu terlihat disana, ia terus mencari sendal. Namun, bukan sendal yang ia dapatkan melainkan satu sepatu bewarna hitam dengan tiga garis miring disisi kanan dan kiri sepatu tersebut. Rian mengambilnya, sepatu tersebut terlihat sangat kusam dan beberapa noda lumpur menghiasi tapak dan pinggiran sepatu tersebut. Rian menatapnya dengan muak, tak sadar ia meremas sepatu tersebut dan membuat tangannya kotor.
"Sayang, sendalnya ada?!" Teriakan Hana membuat Rian sadar dan buru-buru menyembunyikan sepatu tersebut dan mengambil sepasang sandal jepit, setelah itu ia menutup pintunya dengan keras.
"Ini sayang, sendalnya" Rian memberikan sendal tersebut dan menuju kursi kemudi.
"Kenapa lama sekali?" Tanya Hanna melepas sepatu tingginya.
"Sendalnya terselip sayang. Ayo pulang" Tanpa basa-basi Rian melajukan mobilnya menjauhi danau tersebut.
Pria di danau masih terduduk dengan lemas, menatap tanah.
"Apa kau akan seperti ini saja?" Tanya seorang wanita paruh baya yang sedari tadi menatap pria itu.
"Apa ingatanmu sudah pulih?" Tanya wanita itu lagi.
"Sudah" jawab pria itu tanpa bergairah.
"Ini bukan tempatmu lagi, ayo kembali" ajak wanita paruh baya itu berjalan pelan meninggalkan pria itu.
Pria itu menatap sendu, ia berdiri dan mulai berjalan. Ia sesekali melihat kebawah, ya penyebab jalannya tidak wajar adalah karena ia hanya memakai satu sepatu.
"Wanita tua, apakah aku boleh mengucapkan selamat tinggal untuk orang tuaku?" Wanita itu berbalik.
"Mengucapkan selamat tinggal hanya menambah rasa sakit"
"Aku ditenggelamkan di danau ini" jawab pria itu menatap danau itu kembali.
"Manusia akan menyelesaikan masalah itu"
"Kenapa aku belum ditemukan, wanita tua?"
"Bukankah kau bilang kau sudah ingat?"
Pria itu tampak sedikit berpikir, dia ingat bagaimana pria bernama Regan itu mengajaknya ke danau, memukulnya dengan batu besar berkali-kali.
"Badanmu, ditimpa batu yang sangat besar di dasar danau. Kau lihat gundukan batu disana? Dibawahnya ada tubuhmu" Pria itu segera berlari menuju gundukan batu tersebut. Saat ia melihat kedalam air, terlihat sepasang kaki yang sudah kaku ada disana dan pakaian yang dipakai persis sama dengannya sekarang tidak terkecuali satu sepatu yang masih terpasang di kakinya.
"Aku tidak memaksamu. Kalau kau ingin tetap di dunia ini terserahmu, tapi ingat waktumu tidak lama lagi" ujar wanita paruh baya itu
Pria itu tidak peduli, ia terus berusaha mengangkat batu itu walaupun tidak benar-benar tersentuh. Setetes air mata jatuh diwajahnya. Bukan, bukan ia dendam terhadap pemuda bernama Regan itu hanya saja hatinya terlalu sakit melihat wanita yang paling dicintainya selalu menunggunya di tepi danau itu. Pria itu menangis, membuat beberapa yang sepertinya datang melihatnya.
"Bahkan, setelah mati pun hidupmu masih sulit"
"Walaupun kau tahu itu akan percuma, tapi saat kau bersungguh-sungguh itu akan menjadi nyata"
Kamis, 05 Oktober 2017
Kesimpulan kelompok 2 (Mrs. Destina Kasriyati)
PRINSIP-PRINSIP BELAJAR
☆ Prinsip belajar adalah landasan berpikir dan sumber motivasi agar proses belajar mengajar dapat berjalan dengan baik antara pendidik dengan peserta didik. Prinsip ini dijadikan sebagai dasar dalam upaya pembelajaran, baik bagi siswa maupaun bagi guru dalam upaya mencapai hasil yang diinginkan. Dalam melaksanakan pembelajaran, pengetahuan tentang teori dan prinsip-prinsip belajar dapat membantu guru dalam memilih tindakan yang tepat.
☆ Dari berbagai prinsip belajar tersebut terdapat beberapa prinsip yang relatif berlaku umum yang dapat digunakan sebagai dasar dalam upaya pembelajaran. Prinsip-prinsip itu berkaitan dengan perhatian dan motivasi, keaktifan, keterlibatan langsung/berpengalaman, pengulangan, tantangan, balikan atau penguatan, serta perbedaan indivual.
☆ Hingga timbul beberapa pertanyaan diantaranya. Motivasi belajar yg seperti apa yg diterapkan oleh guru untuk mengembangkan diri siswanya? Motivasi bisa disebut juga minat untuk belajar dan cara untuk memotivasi siswa yaitu dengan cara memberi perhatian yang lebih kepadanya, misalnya dengan cara membangkitkan semangatnya dengan menjelaskan suatu penjelasan tentang pembelajaran dan pengembangan kecerdasan serta minat siswa, dengan cara mendorong kemauannya untuk lebih rajin dan aktif dalam belajar.
☆ Prinsip belajar adalah landasan berpikir dan sumber motivasi agar proses belajar mengajar dapat berjalan dengan baik antara pendidik dengan peserta didik. Prinsip ini dijadikan sebagai dasar dalam upaya pembelajaran, baik bagi siswa maupaun bagi guru dalam upaya mencapai hasil yang diinginkan. Dalam melaksanakan pembelajaran, pengetahuan tentang teori dan prinsip-prinsip belajar dapat membantu guru dalam memilih tindakan yang tepat.
☆ Dari berbagai prinsip belajar tersebut terdapat beberapa prinsip yang relatif berlaku umum yang dapat digunakan sebagai dasar dalam upaya pembelajaran. Prinsip-prinsip itu berkaitan dengan perhatian dan motivasi, keaktifan, keterlibatan langsung/berpengalaman, pengulangan, tantangan, balikan atau penguatan, serta perbedaan indivual.
☆ Hingga timbul beberapa pertanyaan diantaranya. Motivasi belajar yg seperti apa yg diterapkan oleh guru untuk mengembangkan diri siswanya? Motivasi bisa disebut juga minat untuk belajar dan cara untuk memotivasi siswa yaitu dengan cara memberi perhatian yang lebih kepadanya, misalnya dengan cara membangkitkan semangatnya dengan menjelaskan suatu penjelasan tentang pembelajaran dan pengembangan kecerdasan serta minat siswa, dengan cara mendorong kemauannya untuk lebih rajin dan aktif dalam belajar.
Kamis, 28 September 2017
Belajar dan Pembelajaran (Mrs. Destina Kasriyati, M.pd.) kesimpulan untuk kelompok 1
Kesimpulan : Hakikat Belajar dan Pembelajaran
●Pengertian Belajar
》Belajar merupakan aktivitas yang dilakukan
seseorang atau peserta didik secara pribadi
dan sepihak, yang menciptakan proses
perubahan pada diri seseorang yang dapat
ditunjukkan dalam berbagai bentuk. Seperti:
perubahan pengetahuannya, pemahaman
sikap dan tingkah laku, kemampuannya dll.
seseorang atau peserta didik secara pribadi
dan sepihak, yang menciptakan proses
perubahan pada diri seseorang yang dapat
ditunjukkan dalam berbagai bentuk. Seperti:
perubahan pengetahuannya, pemahaman
sikap dan tingkah laku, kemampuannya dll.
》Dalam proses belajar, tidak adanya interaksi
antara pengajar dan yang diajarkan. Tidak
adanya ketetapan tempat. Proses ini
biasanya dilkukan secara individu dirumah.
》Dalam proses belajar, ada 3 tahap, yakni:
1. Tahap Acquisition yaitu tahap perolehan
informasi.
2. Tahap Storage yaitu tahap penyimpanan
informasi.
3. Tahap Retrieval yaitu tahap pendekatan
kembali informasi.
●Pengertian Pembelajaran
》Pembelajaran merupakan proses interaksi
peserta didik dengan pendidik dan sumber
belajar pada suatu lingkungan belajar. Dalam
proses interaksi tersebut harus adanya
peserta didik dengan pendidik dan sumber
belajar pada suatu lingkungan belajar. Dalam
proses interaksi tersebut harus adanya
beberapa komponen, yakni harus adanya
peserta didik, harus adanya pendidik
(pengajar), harus adanya sumber belajar
(kurikulum, materi, silabus dll), lingkungan
belajar (fasilitas untuk belajar).
》Dalam proses pembelajaran, guru dituntut
untuk menciptakan suasana belajar yang
kondusif, agar siswa dapat belajar secara
aktif dan tidak membosankan. Di dalam
kegiatan pembelajaran, siswa juga harus
lebih aktif daripada guru, karena peran
seorang guru hanya sebagai motivator dan
fasilisator, selebihnya siswa yang sangat
berperan penting dalam pembelajaran
sedang berlangsung.
☆ Dalam proses pembelajaran guru juga harus mempunyai metode metode tersendiri agar suasana belajar menjadi kondusif, misalnya dengan cara mengajar melalui metode gambar, berdiskusi atau kerja kelompok, metode kuis, metode metode karya wisata (study tour) dll, tujuannya agar lebih mudah menarik minat siswa untuk melakukan proses pembelajaran dan siswa tidak merasa bosan dengan proses belajar yg begitu saja. Guru juga harus mempunyai sikap yg ramah serta enjoy kepada siswanya, sehingga siswa lebih mudah untuk mengikuti proses belajar. Karna kita tahu terkadang, karna faktor pendidik dengan cara menagajarnya, siswa terkadang merasa tidak suka mengikuti pelajaran tersebut.
☆ Serta timbul pertanyaan, kenapa Sistem kurikulum yang sering berubah-ubah? dikarenakan teknologi semakin canggih dan wawasan manusia semakin luas, sehingga adanya peluang untuk menemukan hal hal baru.
Jadi, hakikat belajar dan pembelajaran yaitu:
* Belajar yaitu proses merubah diri sendiri
tanpa interalis.
* Pembelajaran yaitu suatu proses yang
bersistem dengan adanya pelajar, pengajar
dan sistem yang dipakai.
☆ Serta timbul pertanyaan, kenapa Sistem kurikulum yang sering berubah-ubah? dikarenakan teknologi semakin canggih dan wawasan manusia semakin luas, sehingga adanya peluang untuk menemukan hal hal baru.
Jadi, hakikat belajar dan pembelajaran yaitu:
* Belajar yaitu proses merubah diri sendiri
tanpa interalis.
* Pembelajaran yaitu suatu proses yang
bersistem dengan adanya pelajar, pengajar
dan sistem yang dipakai.
Langganan:
Postingan (Atom)







